發表文章

會計24-01分期付款銷貨會計-金融試題

【選擇題】 【 C 】 01. 甲公司於 X2 年 1 月 1 日購買售價 $918,500 的商用貨車一台,以 5 年等額支付 $212,150 的分期付款方式支付該筆金額,並約定於每年年底支付。 X2 年 1 月 1 日之市場利率為 5% , X2 年 12 月 31 日支付第一筆分期付款。甲公司 X2 年底財務報表中與此分期付款交易相關之報導,下列敘述何者正確? ( 四捨五入至整數位 ) (1) 利息費用 $174,536 (2) 流動負債 $166,225 (3) 非流動負債 $577,739 (4) 應付利息 $37,615 。 [112 合庫 ] X2 年利息費用 =$918,500 × 5%=$45,925 (1) 償還本金 =$212,150-$45,925=$166,225 帳面金額 =$918,500-$166,225=$752,275 應付利息 =$212,150 × 4-$752,275=$96,325 (4) X3 年利息費用 =$752,275 × 5%=$37,614 償還本金 =$212,150-$37,614=$174,536 (2) 帳面金額 =$752,275-$174,536=$577,739 ©   【綜合題】 【輸銀 108-4 】 一光智能公司於 2017 年與 2018 年分期付款銷貨的相關資料如下: 項目 2017 年 2018 年 分期付款銷貨收入 $1,000,000 $2,000,000 銷貨毛利率 30% 35% 分期應收帳款收現狀況       2017 年銷貨收現 $650,000 $300,000   2018 年銷貨收現 --- $1,000,000 若該公司分期付款的價格與現金銷貨價格相同,分期應收帳款的利息另計。請分別依照 ( 一 ) 分期付款法; (...

會計24-01分期付款銷貨會計-其他試題

【選擇題】 【 C 】 01. 甲公司 X1 年初分期付款出售機器一台,現銷價為 $800,000 ,除立即收現 $200,000 外,其餘金額約定分 5 年期收款,自 X1 年年底起每年年底收取相等金額。該客戶於 X1 年初之單獨財務融資交易利率為 8% ,甲公司認為帳款收現無重大不確定性。 X3 年底客戶無力付款,甲公司立即將機器收回,估計該機器公允價值為 $200,000 ,則甲公司 X3 年本期淨利中關於該機器應認列之影響數金額為 ( 答案四捨五入至元 )( 利率 8% ,期數 5 , $1 普通年金現值為 3.99271) (A) 費損 $32,570 (B) 費損 $187,270 (C) 費損 $218,252 (D) 費損 $250,822 。 [107 地方三等 ] 每期收取金額 =($800,000-$200,000) ÷ 3.99271=$150,274 X1 年底帳面金額 =$600,000-($150,274-$600,000 × 8%)=$497,726 X2 年底帳面金額 =$497,726-($150,274-$497,726 × 8%)=$387,270 X3 年利息 =$387,270 × 8%=$30,982 收回損失 =($387,270-$200,000)+$30,982=$218,252   【 B 】 02. 甲公司在 20X1 年 1 月 1 日出售機器給乙客戶,售價 $1,000,000 ,乙客戶可依 6% 利率分 3 年攤還本息,每年底付款 $374,110 。交易當時,乙客戶之單獨融資利率為 12% 。下列有關 20X1 年之敘述,何者正確? (A) 利息收入 $60,000 (B) 利息收入 $107,826 (C) 銷貨收入 $1,000,000 (D) 銷貨收入 $1,122,330 。 [107 會計師中會 ] 3 期, 12% 年金現值 2.401831 銷貨收入 =$374,110 × 2.401831=$898,549 利息收入 =$898,549 × 12%=$107,826   【 B 】 03. 乙公司 X3 年分期付款銷貨收入為 $500,000 ,認列銷貨毛利為 $120,000 ; X4 年分期付款銷貨收入 $720...

會計24-01分期付款銷貨會計-公職試題

【選擇題】 【 A 】 01.X1 年初甲公司銷貨予乙公司,產生一應收分期帳款,乙公司除頭期款 $250,000 外, X1 年至 X3 年每年底需支付 $250,000 ,有效利率相當於 10% 。 X1 年底乙公司發生信用減損僅支付 $220,000 ,甲公司評估乙公司財務狀況後,估計 X2 年度及 X3 年度均僅可收取 $200,000 。 X1 年底該應收分期帳款之總帳面金額與攤銷後成本分別為 $403,884 及 $310,914 ,試問 X2 年應認列利息收入金額? (A)$31,091 (B)$40,000 (C)$40,388 (D)$43,388 。 [109 地方三等 ] 利息收入 =$310,914 × 10%=$31,091   【 A 】 02. 甲公司為機器製造商,在 X1 年 1 月 1 日出售機器給乙客戶,售價 $500,000 ,客戶可按利率 6%( 月息 0.5%) 分 20 個月攤還本息,每月底付款 $26,334 ,當日交貨時即將機器之控制交予客戶。甲公司分析判斷乙客戶之增額借款利率為 12%( 月息 1%) 。甲公司在 X1 年 1 月 1 日應認列銷貨收入為何?在 X1 年 1 月 31 日收取客戶第一次繳款時,應認列利息收入為何? ($1 , 0.5% , 20 期普通年金現值因子為 18.987 ; $1 , 1% , 20 期普通年金現值因子為 18.046) (A) 銷貨收入 $475,223 、利息收入 $4,752 (B) 銷貨收入 $500,000 、利息收入 $2,500 (C) 銷貨收入 $500,000 、利息收入 $5,000 (D) 銷貨收入 $526,676 、利息收入 $2,633 。 [112 高考三級 ] 銷貨收入 =$26,334 × 18.046=$475,223 利息收入 =$475,223 × 1%=$4,752