會計24-01分期付款銷貨會計-其他試題


【選擇題】

B01.乙公司X3年分期付款銷貨收入為$500,000,認列銷貨毛利為$120,000X4年分期付款銷貨收入$720,000,認列銷貨毛利為$180,000。分期付款銷貨每年收現原帳款的1/4,收現時才認列課稅所得。若無其他會計利潤與課稅所得間的差異存在,稅率17%,試問X4年底資產負債表上遞延所得稅負債的餘額是多少? (A)$32,232 (B)$33,150 (C)$33,575 (D)$134,300[108薦任]

遞延所得稅負債=[$120,000×(1-2/4)+$180,000×(1-1/4)]×17%=$33,150

 

A02.X1年初甲公司銷貨予乙公司,產生一應收分期帳款,乙公司除頭期款$250,000外,X1年至X3年每年底需支付$250,000,有效利率相當於10%X1年底乙公司發生信用減損僅支付$220,000,甲公司評估乙公司財務狀況後,估計X2年度及X3年度均僅可收取$200,000X1年底該應收分期帳款之總帳面金額與攤銷後成本分別為$403,884$310,914,試問X2年應認列利息收入金額? (A)$31,091 (B)$40,000 (C)$40,388 (D)$43,388[109地方三等]

利息收入=$310,914×10%=$31,091

 


留言

這個網誌中的熱門文章

會計24-01分期付款銷貨會計

會計24-01分期付款銷貨會計-公職試題