會計24-01分期付款銷貨會計-金融試題

【選擇題】

C01.甲公司於X211日購買售價$918,500的商用貨車一台,以5年等額支付$212,150的分期付款方式支付該筆金額,並約定於每年年底支付。X211日之市場利率為5%X21231日支付第一筆分期付款。甲公司X2年底財務報表中與此分期付款交易相關之報導,下列敘述何者正確?(四捨五入至整數位) (1)利息費用$174,536 (2)流動負債$166,225 (3)非流動負債$577,739 (4)應付利息$37,615[112合庫]

X2年利息費用=$918,500×5%=$45,925 (1)

償還本金=$212,150-$45,925=$166,225

帳面金額=$918,500-$166,225=$752,275

應付利息=$212,150×4-$752,275=$96,325 (4)

X3年利息費用=$752,275×5%=$37,614

償還本金=$212,150-$37,614=$174,536 (2)

帳面金額=$752,275-$174,536=$577,739 ©

 

【綜合題】

【輸銀108-4一光智能公司於2017年與2018年分期付款銷貨的相關資料如下:

項目

2017

2018

分期付款銷貨收入

$1,000,000

$2,000,000

銷貨毛利率

30%

35%

分期應收帳款收現狀況

 

 

 2017年銷貨收現

$650,000

$300,000

 2018年銷貨收現

---

$1,000,000

若該公司分期付款的價格與現金銷貨價格相同,分期應收帳款的利息另計。請分別依照()分期付款法;()成本回收法,計算2018年該公司之已實現銷貨毛利金額。

分期付款法

2018年已實現銷貨毛利=$300,000×30%+$1,000,000×35%=$440,000

成本回收法

將收回的貨款超過銷貨成本部分認列為已實現銷貨毛利

2017年銷貨成本=$1,000,000×(1-30%)=$700,000

2018年銷貨成本=$2,000,000×(1-35%)=$1,300,000

2018年已實現銷貨毛利=($650,000+$300,000)-$700,000=$250,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計24-01分期付款銷貨會計-其他試題

會計24-01分期付款銷貨會計-公職試題